В начало
Статьи
Библиотека
Разное

Вот здесь - новый сайт, заходите немедленно!

kift - Коллекция Интересных Фактов и Теорий

А тут можно поболтать и побухтеть, милости просим:

kift - неизданное

Самоучитель Visual Basic

2. Знакомство с рабочей средой языка VB
3. Открытие проекта. Первый запуск программы
4. Понятие об элементах управления
5. События. Обработка событий
6. Дизайн формы
7. Введение в базы данных. Программа-надстройка VB
8. Визуальное редактирование формы для управления данными
9. Программирование формы для управления данными
10. Обработка ошибок. Условные операторы
11. «Сборка» проекта
12.  Создание формы для вывода справки
13. Добавление окон-заметок. Наборы и циклы
14. Циклы VB
15. Основы отладки программ. Пользовательская процедура

1. Понятие языка программирования.
Принципы создания программы.

В этом разделе Вы ознакомитесь с понятием языка программирования и получите обзорные знания о процессе создания программ.

Компьютеры все больше входят в повседневность. Самые разнообразные задачи им под силу. Но, не смотря на великое разнообразие программного обеспечения, существующего ныне, обыденной остается ситуация, когда именно для данного, отдельно взятого случая, нужное приложение отсутствует, или не вполне удовлетворяет тем или иным требованиям… К счастью, есть способ быстро и легко создавать небольшие программы для решения несложных задач. Книга, которую Вы держите в руках, посвящена этому процессу.

Язык программирования можно определить как

1)  соглашение между программистом и компьютером, в соответствии с которым человек дает указания компьютеру о действиях, выполнение которых требуется от последнего,

и, также, как

2)  совокупность средств, применяемых для этого.

Программа – последовательность действий, выполнение которых требуется от компьютера, а также порядок их выполнения и условия, при которых это выполнение происходит.

Среди огромного разнообразия существующих программ можно смело определить следующие группы:

  • Операционные системы – представляют собою совокупность программных средств, обеспечивающих работу компьютера и взаимодействие его с пользователем, другими компьютерами и устройствами. Например – популярные Windows и MSDOS.

  • Системные программы – предназначены для непосредственного управления устройствами компьютера (но не для взаимодействия с пользователем). Таковы, к примеру, драйверы устройств – небольшие программки, управляющие дисководами, принтером, другими устройствами.

  • Приложения – то, что в «обиходе» подразумевается под программами вообще. Это – продукты, работающие под управлением определенной операционной системы и выполняющие конкретные задачи. Подавляющее большинство программ относится к этой группе, например – пакет MSOffice, игры, аудио- и видеопроигрыватели и др.

  • Языки – условное название разнообразной группы программ, предназначенных для создания программ. Языки также можно разделить на категории – языки высокого уровня, имеющие понятный синтаксис и удобные в работе, но создающие довольно громоздкие и медленные программы (таковы, к примеру, семейства языков Basic, Java, Delphi, отчасти языки C/C++) и языки низкого уровня, продуцирующие быстрые и компактные продукты, но сложные для изучения и работы (отчасти C/C++, ассемблер). К языкам можно отнести и различные средства, предназначенные для создания справочных систем, иллюстраций, видео-  и аудиофрагментов.

Среди множества языков программирования семейство языков Basic выделяется своей простотой и доступностью для программиста. Язык Basic (Beginner’s All-purposes Symbolic Instruction Code – Всецелевой Символический Код для Начинающих, буквальный перевод сокращения – Базовый, Основной) был создан в 1963 г. профессорами Дартмутского университета Дж. Кемени и Т. Курцем для обучения студентов. Благодаря своим преимуществам язык Basic быстро завоевал широчайшее признание в среде профессиональных и полупрофессиональных программистов.

Языки семейства Basic отличаются простотой составления программ, быстротой и легкостью отладки и гибкостью в использовании.

Современное поколение языков Basic  имеют в названии слово Visual (Визуальный, Видимый). Дело в том, что, начиная с версии языка №1, появившейся в 1991 году. в него встроена очень важная особенность, позволившая языку получить вторую жизнь – так называемое визуальное проектирование, то есть возможность видеть внешний вид будущей программы еще на этапе разработки и изменять его простыми, интуитивно понятными средствами. Более подробно визуальное проектирование будет рассмотрено ниже.

Язык VisualBasic специально создан для программирования приложений для самой популярной и потенциально мощной операционной системы Windows фирмы Microsoft.

Семейство Visual Basic сегодня состоит из трех сходных между собой диалектов языка: собственно Visual Basic (далее везде будет применяться сокращение VB), Visual Basic for Application – язык. встроенный в приложения MS Office и VBScript, применяемый для программирования в Internet.

В этой книге изучается язык Visual Basic в своей основной форме. Имея понятие о работе с базовым диалектом, Вы сможете в последствии разобраться и с другими формами языка.

Процесс обучения мы с Вами построим в виде практического освоения программирования. Упор в настоящем пособии сделан на практическую работу. При этом Вы познакомитесь с множеством понятий, способов и приемов. которые сможете затем использовать самостоятельно.

Мы с Вами будем строить пробную программу, представляющую собою своеобразный «Органайзер» – аналог записной книжки из нескольких разделов.

Так как программа эта учебная, создадим всего два раздела: ТЕЛЕФОННУЮ КНИЖКУ и ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ «на каждый день».

В разделе телефонов – для простоты – будет всего два подраздела: ИМЯ и ТЕЛЕФОН. А в разделе записной книжки – также два раздела: ДАТА и собственно ЗАПИСЬ.

Так, как запись в «дневнике» может быть большой, желательно иметь возможность обрабатывать ее в удобном виде.

У программы должна быть возможность предоставлять одновременный доступ к нескольким записям дневника.

Возникает следующая предварительная структура программы:

 
 

Кроме того, в «обычном» органайзере есть калькулятор. Оказывается, добавить его в программу на VB несложно. Мы это сделаем.

В любой серьезной программе для Windows есть система справки и окно «О программе», в котором Вы можете указать свое имя, адрес и др.

Структура программы приобретает вид:

 
 

Можно начинать работать!

Вопросы

  1. Итак, что такое язык программирования? А программа?

  2. Какие виды программ Вы знаете? Приведите примеры.

Задания

  1. Законспектируйте этот раздел, передавая его значение своими словами.

 

Hosted by uCoz