В начало
Статьи
Библиотека
Разное

Вот здесь - новый сайт, заходите немедленно!

kift - Коллекция Интересных Фактов и Теорий

А тут можно поболтать и побухтеть, милости просим:

kift - неизданное

Самоучитель Visual Basic

Введение

Эта книга написана в 2000 году.

Сподвигло меня на это сочинение желание создать практический, краткий и понятный курс, используя который, любой начинающий, незнакомый даже с основами программирования, смог бы освоить начала такового.

Множество имеющихся книг, посвященных предмету программирования, написаны сложно, в них дается академическая основа языков, описание синтаксиса и лексики. Лишь немногие пособия оснащены практическими примерами, но и они страдают определенными недостатками. Самое, на мой взгляд, прискорбное - то, что дающиеся (отнюдь не в изобилии) примеры очень кратки, умозрительны и лишены практической ценности. Реализуя подобные упражнения, ученик совсем не обучается программированию как процессу создания приложений.

Этот недостаток я и постарался исправить в предлагаемом пособии. Весь курс из 15 занятий посвящен ОДНОМУ приложению, по мере создания которого ученику демонстрируются те или иные концепции. На мой взгляд, процесс конструирования большого, практически применимого приложения, снабженный ПОДРОБНЕЙШИМИ объяснениями, должен заинтересовать ученика - который по ходу дела интуитивно воспримет большинство той информации, которую он получил бы, тупо зубря толстенные талмуды других авторов. Как это у меня получилось - судить вам.

Так или иначе, в 2001-2003 годах на основе этого учебника мною проводились занятия на факультете постдипломной подготовки Кубанского технологического университета (бывшего Политехнического института), слушатели - преподаватели, доценты и профессора. Самыми сообразительными были аспиранты ;)))

Я (в свое время) хотел издать сие творение. По техническим причинам - не получилось, и я выкладываю его в свободный доступ.

Сразу замечу следующее. Читать и применять для обучения других - МОЖНО. Но - ПРОДАВАТЬ в электронном или другом виде, печатать для продажи, цитировать в продаваемых изданиях без моего ведома - НЕЛЬЗЯ. Разрешаю распечатку для личного пользования.

****

Так как материал сильно устарел - да и язык, собственно, уже снят с поддержки фирмой-производителем, - я недавно завершил написание новой версии учебника, посвященной языку VBA, применяемому в пакете MS Office. Получилось гораздо более объемное сочинение, которое сильнее ориентировано именно на процесс создания приложений, а не на изучение понятий языка. Сейчас я пробую предложить этот материал издательствам, если получится - помещу ссылку на место, где можно будет его купить.

А если не получится - когда-нибудь выложу и этот учебник :))

****

Что нужно для освоения материала:

  • Компьютер с MS Windows любой современной версии (начиная с 98);

  • Установленный Visual Basic, минимум 5-й версии;

  • Тетрадь для конспектов (соответственно, ручка или карандаш);

  • Желание работать (:))).

Пару слов об особенностях материала. В конце каждого занятия приводятся вопросы, на которые вы должны дать ответ, НЕ ЗАГЛЯДЫВАЯ В МАТЕРИАЛ. Если не получается - перечитайте текст, отложите (закройте) его и попробуйте снова.

Кроме того, в конце каждого занятия - задание для самостоятельной работы. Даже если нет ничего другого - обязательно составить конспект пройденного материала, опять-таки, не заглядывая в текст. Поверьте, мой собственный опыт давно убедил меня в том, что конспектирование - самый лучший способ изучения нового, незнакомого предмета (еще на сессиях в институте я поступал так - и очень успешно). Не ленитесь!

Итак, с самыми наилучшими пожеланиями - начинаем...



Hosted by uCoz