В начало
Статьи
Библиотека
Разное

Вот здесь - новый сайт, заходите немедленно!

kift - Коллекция Интересных Фактов и Теорий

А тут можно поболтать и побухтеть, милости просим:

kift - неизданное

Введение в программирование на примере VBA

Аннотация
Часть I. Макрос Word
     1. Проектирование и запись макроса
     2. Разбор макроса
     3. Внесение исправлений
     Итоги
Часть II. Макрос-приложение
     4. Проектирование
     5. Визуальное редактирование
     6. Запуск и остановка
     7. Вывод данных
     8. Выбор ответа
     9. Перемещение по списку
     10. Обратное перемещение
     11. Новая версия
     12. Реализация новой версии
     13. Завершение работы
     Итоги
Часть III. Объект на основе класса
     14. "Основное" приложение
     15. Компонент-таймер
     Итоги
Послесловие

Предисловие

Эта книга ни в коей мере не заменяет множество существующих книг, посвященных программированию, в том числе на Visual Basic. Но имеющиеся издания – практически все, – страдают одним и тем же недостатком. В них дается более-менее полный обзор изучаемого языка, его синтаксиса, лексики, в лучшем случае описываются средства, применяемые для работы. Это сводится к пересказу справочной информации языка, пользователь тратит время, силы (и деньги!) на подобную литературу, тогда как мог бы потратить все это с большей пользой на что-нибудь другое, а всю информацию прочитать в справке. Но очень сложно найти пособие, при помощи которого начинающий смог бы понять, как создавать готовый программный продукт, а не упражняться в сочинении алгоритмов. Существующие книги, описывающие процесс создания программ, ориентированы, в первую очередь, на опытных программистов, тогда как, по мнению автора, эти знания следует получать в самом начале изучения искусства программирования.

Данная книга – попытка создания курса освоения принципов программирования. Подробно описывается только то, что необходимо для понимания материала, вся дополнительная информация ищется пользователем самостоятельно в справочной системе. Основа обучения – практическая работа ученика по созданию работоспособного приложения – а не написание академических алгоритмов, как в большинстве «пособий» по программированию.

Шаг за шагом ученик будет проводиться все дальше в мир программирования – конечно, под чутким руководством автора книги.

Следует пояснить выбор языка для обучения искусству создавать программы. Visual Basic как таковой хорошо подходит для обучения студентов (достаточно вспомнить, что BASIC был создан именно для этой цели), но вовсе не каждый ученик имеет возможность достать и установить пакет Visual Basic на своем компьютере, тогда как пакет MS Office присутствует практически у каждого, и никаких дополнительных программ ученику не понадобится.

Требования, предъявляемые к ученику, невелики. Самое главное – знание основ английского языка. Дело в том, что английский – есть «родительский» язык для компьютерной техники вообще, и подавляющее большинство программ англоязычны. А справочные системы англоязычны в принципе.

Далее, пользователь должен иметь начальные навыки работы с операционной системой MS Windows – любой из используемых сейчас версий. Не должны вызывать затруднения указания «щелкнуть левой кнопкой мыши», «перетащить» и тому подобное. Также ученик должен уметь ориентироваться в файловой системе, создавать каталоги, создавать, переименовывать и удалять файлы.

Желательно знание клавиатуры – как русской, так и английской раскладок, – чтобы указание по написанию какого-нибудь слова не вводило ученика в ступор…

И, конечно же, от ученика требуется желание работать.

Минимальный объем книги обусловлен, помимо всего прочего, тем, что плотность информации пособия сделана максимально возможной – без ущерба для удобочитаемости. Иными словами, «воды» в учебнике нет, читать его следует максимально внимательно. Более того, автор настоятельно рекомендует – как один из приемов обучения, – самостоятельное конспектирование учеником изученных разделов. Поверьте, это значительно повышает эффективность обучения.

Процесс обучения построен по принципу «от простого к сложному», понятия даются постепенно. Иногда пояснение какого-то термина намеренно неполно – чтобы не затруднять ученика излишней информацией, а подробности будут даны далее.

Данный учебник не предназначен для праздного чтения на досуге. Это – самоучитель, требующий постоянной самостоятельной работы. Для освоения материала понадобится:

  • персональный компьютер с установленной операционный системой MS Windows – любой из современных версий,

  • установленный пакет MS Office любой из версий, начиная с версии MS Office 97, в процессе обучения будут использоваться приложения MS Word и MS Excel. Следует обратить внимание на то, чтобы была установлена справочная система VBA – она входит в состав пакета MS Office, но по умолчанию не устанавливается,

  • тетрадь для ведения конспектов,

  • тетрадь (или листы бумаги) для ведения документации,

  • письменные принадлежности,

  • ученик, желающий работать.

Итак, начнем.

Hosted by uCoz